Пятница, 19.04.2024, 11:40
Приветствую Вас Гость

Славянские богатыри©

Главная » 2012 » Май » 9 » Устав клана!
02:01
Устав клана!

     Устав клана

1.   ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 

1.1.   Наш клан устроен по типу "Братства игроков" - игроков, соблюдающих определенные моральные ценности и законы клана, но в то же время имеющих более широкую свободу действий. Управляет им  совет клана во главе с лидером.

1.2.   Вступление в братство означает полное согласие с установленными в клане правилами и обязывает исполнять все пункты настоящего Устава.

1.3.   Нарушение Устава автоматически ставит вопрос об исключении из клана.

1.4.   Все члены клана обязаны беспрекословно подчиняются уставу.

1.5.   Основной законодательный и управленческий орган - совет клана.

2.  СОВЕТ КЛАНА



2. Управление кланом осуществляется советом клана состоящим из командира клана и его замов.

2.1.   У члена  совета не только больше прав, но и больше ответственности за клан.

2.2.   В отношении соблюдения устава клана члены совета равны рядовым игрокам клана.

2.3.   Лидер совета не может принимать и проводить резких изменений в судьбе клана, если решение не принято единогласно всем советом, или не согласилось минимум 80% членов совета. 

2.4.   Если не удалось достичь компромисса то  вопрос переносится на обще клановое обсуждение.

2.5.   Член совета может: вносить на обсуждение совету предложения по изменению чего либо в структуре клана, предложение по меж клановым отношениям, стратегии военных действий, предложения по различным узким внутри клановым темам, редактировать форум.

2.6.   Любое решение одобренное советом поступает на подпись лидеру совета. Если совет принял решение единогласно, то лидер обязан его подписать. Исключение: снятие с поста лидера. В этом случае вопрос передается на обще клановое обсуждение и голосование.

3. ЛИДЕР  СОВЕТА



3.   Лидер совета является руководителем  клана.

3.1.   Лидер совета может быть избран советом на тайном голосовании из членов совета. 

Далее проводится опрос среди членов  клана о праве данного человека быть лидером клана. Если простое большинство высказалось За, то данный член совета становится лидером. Примечание: обще клановое голосование длится 1.5 недели.

3.2.   Любой член совета клана, кроме новобранцев и бойцов , может подать заявку на снятие лидера совета с поста. Делается это созданием специальной темы в разделе штаб. В ней нужно конструктивно указать все претензии к лидеру совета. Если данная заявка будет поддержана людьми, то офицер совета по работе с людьми обязан создать тему-опрос, с заголовком "Снять?", и с двумя вариантами, "Да" и "Нет". В описании опроса нужно указать ссылку на тему-заявку. Тема-заявка закрывается. Опрос проводится две недели. По истечении него выдвигается решение. Если подавляющее большинство "За", лидер совета опускается либо до младшего офицерского состава, либо до рядового члена клана. Если вариант "За" лидирует с небольшим отрывом, Лидер опускается до члена военного совета. Если лидирует вариант "Нет", лидер остается на своем посту. К человеку, подавшему заявку на снятие лидера с поста, не должно быть выдвинуто никаких притеснений или оскорблений. Наказание - вплоть до исключения из братства человека нарушевшего данный пункт.

3.3.   Лидер совета может заменить любого другого члена совета, разделив его права, если того требуют обстоятельства. Пример: Отсутствие заменяемого члена совета в важный момент необходимости его присутствия. 

3.4.   В любых спорах среди членов совета решающее слово остается за Лидером Совета. Если большинство членов совета недовольно выдвинутым Лидером решением, опрос-спор может перенестись на обще клановое голосование.

3.5.   Лидер совета равен в обязанности исполнении устава любому другому члену клана.

3.6.   Лидер совета совмещает свою должность с должностью командира своего клана.

3.7.   Лидер совета определяет общую направленность в развитии клана. Это его основная обязанность. Но если кто-то из совета будет против, то он обязан будет перенести свое решение на тайное голосование совета.

3.8.   Лидер совета следит за работой других членов совета. Следит за соблюдением устава офицерским составом клана. Решает споры и отвечает на жалобы. Создает опросы по важным для клана вопросам. Это его дополнительные обязанности.

3.9.   Проводит клановые реформы по мере необходимости, предварительно посоветовавшись с офицерским составом. Но если кто-то из членов клана недоволен данными реформами, то вопрос о состоятельности реформ переносится на обще клановое голосование.

4. ФОНД КЛАНА



4.  Фонд клана состоит из золотого фонда. 

4.1.   Золотой фонд формируется за счет 20% отчислений от заработка рот. Золотой фонд тратится на финансовое обеспечение стратегических операций клана.


4.2.   Перечислять деньги со счета имеет право только лидер  совета, или офицер, с предоставленным ему данным правом.

4.3.   Если деньги были потрачены, лидер совета обязан пояснить, на какие именно нужды клана они пошли.

4.4.   За потерю/трату денег не по назначению целиком и полностью отвечает лидер совета. Вплоть  до исключения его из рядов клана, с запретом возвращения в его ряды клана.

 

5. КОМАНДИР КЛАНА



5. КомКлана является основным должностным лицом и высшим командиром клана. Управление осуществляется путем издания приказов, решений и директив. Воинское звание - полковник.

Командир клана избирается командирами рот клана из своего числа и утверждается  советом клана, кроме командиров рот в голосовании участвуют начальник Штаба. 

5.1.   Обязанности и права:

5.1.1.   Руководит боевыми действиями клана.

5.1.2.   Назначает начальника Штаба и своих заместителей.

5.1.3.   Контролирует и направляет деятельность командного состава клана.

5.1.4.   Распоряжается финансовыми (игровая валюта) средствами казны в боевых целях. Распределяет доход между ротами клана. 

5.1.5.   Принимает решение о приеме новобранцев.

5.1.6.  Отвечает на запросы и предложения командного состава клана(срок 1-3 дня).

5.1.7.   Отвечает на запросы и предложения бойцов или наделяет представителя командного состава клана  правом отвечать на эти вопросы от имени КомКлана (срок 1-7 дней).

5.1.8.   КомКлана имеет право отдавать приказы всем членам клана.

5.1.9.   Выговора выносятся за подписью КомКлана по представлению любого бойца клана, заверенные одним из следующих лиц: КомРоты, НачШтаба клана.

5.1.10.   Выносит устные предупреждения.

5.1.11.   Выносит постановление об увольнении бойца из состава клана заверенные Начштаба клана и Комроты.

6. ШТАБ КЛАНА 

Штаб (нем. Stab) — основной орган управления кланом в клан варах и повседневной деятельностью в мирное время. Структура штаба определяется начальником штаба. 

Важнейшие задачи штаба:

* поддержание клана в постоянной боевой и мобилизационной готовности;

* изучение и обработка данных обстановки;

* производство оперативно-тактических расчётов и подготовка предложений, необходимых для принятия КомКлана решения:

* планирование военных действий;

* организация всесторонней подготовки и обеспечения военных действий;

* организация и поддержание взаимодействия между подразделениями клана;


* организация пунктов управления, их чёткой работы, перемещения, охраны и обороны;


В мирное время особое внимание в работе штаба уделяется поддержанию высокой боевой готовности подразделений и органов управления, руководству их боевой и оперативной подготовкой.

Свою работу штаб осуществляет на основе решений командира клана и распоряжений  совета клана. Непосредственно работой штаба руководит его начальник, который является вторым заместителем командира клана и имеет право отдавать от его имени приказы и приказания. 

Основные отделы штаба:
- Отдел тактического планирования.
- Финансовая часть.
- Отдел кадров.

Офицеры Штаба назначаются и снимаются приказом Начштаба, заверенным КомКлана. 


Начальник финансовой части - Казначей. Осуществляет учет финасовых средств. Воинское звание - лейтинант.

Начальник отдела кадров, в игровой системе WoT является рекрутером. Задачи - подбор наемников, работа по привлечению в клан новобранцев, пиар клана, помощь по модерированию форумного раздела клана. Воинское звание - лейтинант.

7. НАЧАЛЬНИК ШТАБА



Начальник Штаба назначается и снимается приказом Комклана из числа бойцов клана.

НачШтаба осуществляет разработку боевых операций клана, согласовывает их с советом клана и осуществляет дипломатические отношения с соседними кланами, назначает и снимает своим приказом офицеров штаба. Воинское звание - майор. В игровой системе WoT нач штаба числится дипломатом.

8. РОТА


Рота является тактическим подразделением клана, состоит из пяти взводов Alpha, Bravo, Charlie, Delta, Echo, кроме того, в роту может входить взвод наемников Banda. 

Ротные осуществляют командования своим отрядом на тренировках и клан варах. Ротные выбираются ротным голосованием из числа командиров взводов, и утверждаются командиром клана. Взвод командира роты получает позывной Echo. Воинское звание командира роты - капитан. 

Ротные обязаны:

1.   Проводить тренировки и командовать ротой во время клан варов.

2.   Следить за дисциплиной во время проведения тренировок клан варов в своих ротах.

3.   Следить за соблюдением устава в своих отрядах.

4.   Распределять между бойцами военную добычу (игровое золото)

6.   Писать темы с основами тактик на различных картах.

Ротные не имеют право:

1.   По необходимости набирать в роту новобранцев прошедших курс обучения в учебной роте клана.

2.   Отчислять из состава роты бойцов нарушающих дисциплину в бою и на тренировках. 

Ротные не имеют права:

1.   Нарушать устав.

2.   Создавать "Мини уставы" рот, каким либо образом ограничивать свободу прописанную в уставе клана.

3.   Как либо пытаться изменить\увеличить свои права, злоупотреблять правами, не соблюдать обязанности.

9. ВЗВОД



Взвод — воинское подразделение, насчитывающее, три танка. Входит структурной единицей в роту. Воинское звание командира взвода - лейтенант. Командиры взводов выбираются бойцами взводов. Командир взвода руководит действиями взвода в бою и на тренировках по отдельному взводному каналу связи (skipe). 

10. ОСНОВНОЙ СОСТАВ, ЗАПАС, НОВОБРАНЦЫ



10.1.   В основной состав входят все бойцы и офицеры клана за исключением запасного состава и курсантов.

10.2.   Приём в клан осуществляется командиром клана после изучения заявки-анкеты на вступление в клан. Новобранцы клана после приема зачисляются в учебную роту. 

10.3.   Новобранцы клана первый месяц не принимают участия в клановых опросах и выборах, не могут перейти в роту основного состава, однако, они обязаны полностью соблюдать положения Устава и Приложений к Уставу как полноправные члены клана.

10.4.   Зачисление в основной состав происходит по мере убыли основного состава связанного с увольнением в запас.

10.5.   Курсанты учебной роты могут замещать отпускников основного состава в боевых ротах.

10.6.   Курсантский взвод после месяца с момента своего существования может полным составом перейти в основной состав. 

10.7.   Запасной состав клана включает в себя бойцов по каким-либо причинам временно не участвующих в жизни клана и переведенными в запас приказом по клану. 

11. ОБЯЗАННОСТИ и ПРАВА БОЙЦОВ КЛАНА



11.1.   Выполнять приказы, директивы и указания, издаваемые руководством клана.

11.2.   Выполнять боевые приказы командиров: ком роты, взвода клана. 

11.3.   Если боец не согласен с решением командира, он в любом случае должен выполнить приказ, а потом имеет право подать рапорт в штаб.

11.4.   Бойцы основного состава обязаны минимум 3 раза в неделю посещать сайт и форум. Боец имеет право на отпуск на 2 месяца с сохранением звания и должности ( в случае подачи соответствующего заявления). Если боец не просит отпуска, не участвует в боях составе клана и не посещает форум в течение 2 недель, он переводится в запас, с сохранением звания, но потерей должности.

11.5.   Боец обязан своевременно подавать рапорт о невозможности выполнения своих обязанностей.

11.6.   Любой боец может направлять документ (рапорт, просьбу, заявление, выразить недоверие офицеру) должностному лицу (или лицу его заменяющему) по вопросу, входящему в компетенцию должностного лица, либо поместить его в разделе форума клана в соответствующем разделе ("Вниманию Комсостава").

11.7.   Боец имеет право отказаться от предлагаемой должности.

11.8.   Боец обязан регулярно посещать соответствующий раздел форума (3 раза в неделю), для изучения новых приказов, распоряжений.

11.9.   Выговоры объявляются только за нарушение Устава или невыполнение приказа. Выговор является действующим в течение одного месяца, после чего аннулируется. За три действующих выговора боец отчисляется из состава клана. Третий выговор может быть вынесен только приказом по клану.

11.10.   Боец основного состава и курсантского состава после месяца обучения имеет право голоса на опросах и голосованиях всех организационных уровней клана, роты, взвода. 

11.11.   Боец имеет право выйти из состава клана по своему желанию - подав рапорт командиру клана или начштаба клана. 


12. ЗАПРЕТЫ 

Запрещается:

-применение программ делающий поведение вашего танка отличным от поведения танка обладателей игры выпущенного разработчиками;

-публичное оскорбительное или вызывающее поведение бойца клана в адрес других бойцов соединений и игр;

-запрещается обсуждение в онлайне действий оперативного командира;

-запрещается принимать индивидуальное участие в игре во время командных боевых действий своего клана (КВ, тренировки), за исключением уволенных в запас.

Просмотров: 1799 | Добавил: Zakor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Часики
Календарик
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Пользователи
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
On-Line сейчас
Block title
Copyright MyCorp © 2024 |